Свадебные платья прошлого века

До сих пор свадебные наряды, хиты давно прошедших лет, вдохновляют дизайнеров своей изысканностью и элегантностью. И нынешние кутюрье с мировым именем не прочь позаимствовать детальку-другую для своих коллекций у прабабушкиных подвенечных платьев.

До сих пор свадебные наряды, хиты давно прошедших лет, вдохновляют дизайнеров своей изысканностью и элегантностью. И нынешние кутюрье с мировым именем не прочь позаимствовать детальку-другую для своих коллекций у прабабушкиных подвенечных платьев.

Винтажное свадебное платье – признак превосходного вкуса невесты

Винтажное свадебное платье – признак превосходного вкуса невесты

Винтажные подвенечные наряды

К истинно винтажным относятся платья, сшитые не менее двадцати лет назад. Найти такую вещь в отличном состоянии – редкость, поэтому чаще всего современные невесты надевают псевдо-винтажные платья, изготовленные из современных материалов, но по выкройкам прошлого века.

В некоторых случаях для их большей правдоподобности используют искусственно состаренные ткани со стильным эффектом поношенности или небольшой линялости. Бывает и комбинированный винтаж, когда современные и подлинно винтажные ткани, фурнитура и отделка используются вместе.

Но чаще всего встречается стилизация а ля винтаж, в использовании которой замечены практически все модные дома. Идеи, силуэты, мотивы принтов, декор и крой платьев из личных коллекций знаменитостей прошлого века все чаще находят отражение в нынешних работах модельеров.

Стилизация а ля винтаж приносит дизайнерским коллекциям свадебных платьев невероятную популярность

Стилизация а ля винтаж приносит дизайнерским коллекциям свадебных платьев невероятную популярность

Винтажное свадебное платье сегодня не только в моде – оно является признаком превосходного вкуса и хорошего тона.

20-е годы

В двадцатых годах произошла кардинальная смена женского гардероба вообще и свадебного платья в частности. Консервативный крой с глухим воротником стойкой и длина в пол уступили место раскованным моделям. Лаконичность фасона роскошного женского платья с заниженной талией компенсировали короткий, часто асимметричный, подол в сочетании с приличным декольте. Такая модель хорошо обрисовывала фигуру, не вдаваясь в подробности, и открывала на всеобщее любование красивые женские ножки.

Дорогая ткань и шикарный декор – отличительный признак свадебного наряда того времени. Тонкая ткань с глянцевой или матовой поверхностью привлекала взгляд своей воздушностью и невесомостью. Эффектные многослойные модели с драпировками у линии груди или бедер - в зависимости от телосложения невесты, в тренде по сей день. Сочетание различных фактур типа шифона и кружев, шелка и атласа усиливает восторг и превращает платье в настоящее произведение искусства.

Двадцатые годы заставили взглянуть на женскую красоту по-новому

Двадцатые годы заставили взглянуть на женскую красоту по-новому

В качестве отделки для таких платьев использовали и продолжают использовать стразы, камни, жемчуга и перья. Прекрасно выглядит бисерное шитье, которым часто украшают лиф платья. Из украшений уместны крупные цветочные броши, длинные нитки бус в несколько витков, объемные браслеты и кольца.

30-е годы

В тридцатые годы в моду входит подчеркнутая женственность. Свадебные платья превращаются в вершину элегантности и являются ее образцом. Утонченность, изящность очертаний, сложность силуэта становятся ключевыми аспектами свадебного туалета.

Как и выполненные в аналогичных стилевых решениях модели из современных дизайнерских коллекций, роскошные платья в пол напоминали вечерние или бальные наряды, и очень выразительно подчеркивали все женские прелести. Таким ассоциациям способствовали глубокие вырезы спереди или сзади, смещенный на талию акцент и наличие шлейфа. Писк тогдашней моды – свадебное платье, превращающее женскую фигурку в обворожительные «песочные часы».

Деликатность кружев и обилие воланов придают винтажным платьям чувственные нотки

Деликатность кружев и обилие воланов придают винтажным платьям чувственные нотки

Ткани в это время используют матовые, без блеска. Тонкое полотно хорошо драпируется, позволяя обходиться без крупного декора. Обязательными становятся такие аксессуары как вуаль, шляпка, длинные перчатки, а также драгоценности и эксклюзивные ювелирные украшения.

40-е годы

Свадебная мода сороковых принесла миру фасон годе, прямую, искусственно завышенную с помощью подплечиков линию плеч и объемный рукав. Расклешенный подол часто делали плиссированным или гофрированным. Необычная архитектура пропорций придавала женскому силуэту хрупкости и обаяния. Представление о женской красоте получило совсем новое направление, актуальность которого сохранена и сегодня.

Нежная пластичная ткань платья великолепна на фоне деликатного декора, к которому относятся вышивки, кружева. Завершающий штрих свадебного образа – наличие драгоценностей в классическом исполнении.

50-е годы

Благодаря Дому моды Кристиана Диора середина ХХ века ознаменовалась новыми свадебными платьями, очень привлекательными, женственными и немножко наивными. Казалось бы – ничего необычного. Все та же осиная талия, расклешенный подол, открытые руки. Однако горловина-лодочка, закрытый бюст и провокационно обнаженная спина свадебного наряда от Dior выглядят чертовски соблазнительно, причем не обязательно в белом цвете.

Длинный шлейф платья с облегающим силуэтом делает невесту неотразимой

Длинный шлейф платья с облегающим силуэтом делает невесту неотразимой

Юбка-колокол длиной до колена или до середины икр поддерживает свою пышность с помощью многослойного фатинового подъюбника. Кружевные перчатки длиной до запястья и коротенькая фата отлично дополняют образ новобрачной. Здесь нет места массивным элементам – цветной ленты на поясе или вокруг низа подола вполне достаточно. Лучшим украшением становится сама невеста, одетая в платье, ее свежее личико и точеная фигурка.

60-е годы

Длина мини стремительно ворвалась в шестидесятые, предав анафеме консервативность свадебной моды. Подвенечные платья этого десятилетия надолго запомнятся своей лаконичностью и минимализмом. Простота фасона сделала их близкими к совершенству.

За основу был принят греческий стиль с завышенной талией, плотно облегающим лифом и слегка расклешенным А-образным силуэтом. Такой силуэт подходит большинству женщин, так как хорошо скрывает недочеты фигуры. Короткая длина юбки очень лестна для красавиц, желающих похвастаться стройными ножками. В моду входит гипюр, поправший первенство кружев. Из него теперь шьют не только декоративные элементы, но и платья целиком.

Высокая прическа с ободком, узконосые туфли на шпильке, перчатки и пышная фата помогут с точностью реконструировать образ невесты тех времен.

70-е годы

В это время мода, сделав круг, вернулась к истокам. Снова в тренде подвенечная классика, благородная и безупречная. Длинные юбки, шлейфы, воланы, кружева hand-made, корсеты, подчеркивающие талию – все эти детали, претерпевшие ряд изменений, стали признаком утонченных и стильных невест. Подобные качества в тренде всегда, независимо от даты на календаре.

Если вы хотите блеснуть на собственной свадьбе элегантным, превосходно сшитым нарядом, приходите в салон Style-Night – сотни эксклюзивных свадебных платьев весна-лето 2018 ждут вас уже сегодня!

Звоните нам

8 (916) 984-53-03

info@style-night.ru

г.Москва, м.Бауманская, ул. Радио, д. 24/1 - Style-Night

instagram

Вконтакте

Facebook

© 2024. Все права защищены
Принимаем к оплате карты и другие средства оплаты