Как шьют, носят и хранят дизайнерские платья

Именитые дизайнеры шьют платья для узкого круга лиц по индивидуальным меркам (haute couture) и для массового потребления (pret-a-porter). Первая категория предполагает эксклюзивную работу по баснословным ценам, вторая же более демократична и пользуется спросом широкой целевой аудитории.

Именитые дизайнеры шьют платья для узкого круга лиц по индивидуальным меркам (haute couture) и для массового потребления (pret-a-porter). Первая категория предполагает эксклюзивную работу по баснословным ценам, вторая же более демократична и пользуется спросом широкой целевой аудитории.

Открытый фасон платья подчеркивает идеальные формы

Открытый фасон платья подчеркивает идеальные формы

Как шьют вечерние платья

Красивое платье «от кутюр» – это авторская вещь, в которой удельный вес ручного труда не ниже 70%. Называться «от кутюр» имеют право платья лишь сертифицированных модных домов. Создание подобного вечернего туалета нуждается в особом тщании и порой требует сотен часов работы, километров шелка и кружев, килограммов кристаллов. Готовые заказы клиенту на дом доставляет курьер.

Пошив дизайнерских платьев pret-a-porter не нуждается в соблюдении этих правил. Изделия шьют на фабрике по эскизам модельера – в ограниченном количестве, но по стандартным лекалам. Периодически коллекции этой категории участвуют в сезонных показах мод, вызывая бурю положительных эмоций. Прямо с подиумов они отправляются в мультибрендовые бутики и в большие торговые центры.

Дизайнерские платья из деликатной ткани нуждаются в бережном уходе и хранении

Дизайнерские платья из деликатной ткани нуждаются в бережном уходе и хранении

Одна из разновидностей категории pret-a-porter – de lux – отражает новейшие тенденции в мире моды. Как правило, такие платья имеют сложный крой, они созданы не для повседневной носки и редко встречаются в открытой продаже.

Каждое платье haute couture – маленький шедевр, уникальное произведение искусства. Позволить себе владеть им могут лишь состоятельные особы, так как стоимость неповторимого в своем роде изделия колеблется от десятков до сотен тысяч долларов, а иногда и превышает ее. Pret-a-porter стоят намного дешевле, однако их цена все же выше той, которую предлагают обычные фабрики платьев категории масс-маркет.

Штучный наряд от кутюр означает выверенность линий и пропорций, идеальность каждого стежка. Надевают эксклюзивные платья не более двух-трех раз, после чего они отправляются либо в музей, либо в частную коллекцию. Платья pret-a-porter не менее качественные, их можно передать по наследству, как фамильную реликвию – винтаж в тренде всегда.

Как носят вечерние платья

Чтобы помочь великолепному вечернему наряду выглядеть безупречно, правильно подбирайте нижнее белье. И если с оттенками все более-менее понятно: под светлое платье выбираем белье телесного цвета, под темное – черное или в тон, то с моделями часто возникают сложности.

Одним из оптимальных вариантов, идеально подходящих, например, к элитному свадебному платью с открытыми плечами или с верхними сетчатыми вставками, станет боди без декора и кружев. Боди прекрасно смотрятся под тонкой тканью дорогого платья и не выпирают из-под нее. Боди с утягивающим эффектом поможет скрыть небольшой животик и подчеркнуть талию. Откорректировать недостаток объема в области груди можно с помощью специальных силиконовых или поролоновых вставок.

Элитное свадебное платье сделает невесту неотразимой

Элитное свадебное платье сделает невесту неотразимой

Для глубоких вырезов на спине нужно подобрать бюстгальтер, широкие скрещенные бретельки которого спрячутся под платьем ближе к поясничному отделу позвоночника. Если упругая грудь имеет небольшой размер и правильную форму, а вырез почти достигает копчика, можно обойтись и вовсе без белья.

Красиво приподнять грудь в провокационном декольте поможет бюстгальтер с чашечками push-up. Однако если лифчик будет вам слегка маловат, то такая модель может произвести неблагоприятное впечатление и стать губительной для шикарного образа.

Платья с американской проймой надевают на бюстгальтер с тонкими, скрещенными на уровне лопаток бретелями. Или выбирают модели с одной бретелью вокруг шеи.

Бесшовные трусики-стринги, незаметные даже под облегающим нарядом, имеют ряд преимуществ перед остальными моделями.

Уход за вечерним платьем лучше доверить профессионалам

Уход за вечерним платьем лучше доверить профессионалам

Как ухаживать за вечерним гардеробом

Уход за дорогим платьем лучше доверить профессионалам: в случае загрязнения сдать его в химчистку, которая имеет опыт, специальное оборудование и все необходимые для этого средства. Но если по какой-либо причине вам нужно сделать это дома, внимательно изучите ярлыки с внутренней стороны платья.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, из какого материала оно изготовлено. К примеру, шелк, атлас, шифон, органза нуждаются в деликатной ручной стирке при температуре не выше 30°С без применения агрессивных моющих средств и выкручиваний. Сушить платье рекомендуется в горизонтальном положении вдали от открытых источников огня.

Для глажки тончайших тканей и кружев использование утюга или гладильного пресса неприемлемо, выровняйте складки при помощи вертикального отпаривателя.

Хранить вечерний наряд следует в сухом проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей

Хранить вечерний наряд следует в сухом проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей

Как хранят вечерние платья

Пышное вечернее платье потребует много пространства в вашей гардеробной комнате. Хранить дорогостоящий вечерний наряд лучше всего в коробке высотой в человеческий рост, в которой его доставил курьер: здесь платью не грозит пыль и случайные пятна. Кроме того, на коробку удобно приклеивать ярлычки с пометками о дате создания платья и о его «выходах» в свет.

Можно также поместить платье на манекен, тщательно разровняв все складки во избежание заломов и прикрыв чехлом из плотной, но воздухопроницаемой ткани.

Если платье украшено массивным декором, то о плечиках-вешалках не может быть и речи: своим весом отделка может привести к расхождению плечевых швов. Если же платье легкое, то его можно расположить на обтянутых холстом или атласом вешалках-валиках. Открытое вечернее платье подвешивают за специальные петли с изнаночной стороны во избежание растягивания бретелей.

Звоните нам

8 (916) 984-53-03

info@style-night.ru

г.Москва, м.Бауманская, ул. Радио, д. 24/1 - Style-Night

instagram

Вконтакте

Facebook

© 2024. Все права защищены
Принимаем к оплате карты и другие средства оплаты