История моды вечерних платьев

История вечерних нарядов не так длинна, зато полна революционных метаморфоз. Как маятник, мода на вечерние платья колебалась от богатой роскоши и громоздкой вычурности к скромности силуэта и удобству, время от времени возвращаясь к истокам.

История вечерних нарядов не так длинна, зато полна революционных метаморфоз. Как маятник, мода на вечерние платья колебалась от богатой роскоши и громоздкой вычурности к скромности силуэта и удобству, время от времени возвращаясь к истокам.

Платья для торжественных церемоний XVIII- XIX веков

XVIII век славится своей приверженностью ко всему искусственному. Модные капризы с изобилием пышно взбитых юбок из пены лент и кружев были в приоритете, в отличие от естественных линий, не скрывающих фигуру. Огромный размер шлейфа, кринолина или буфов праздничного платья никого не смущал на просторах загородных королевских резиденций, однако был совершенно неуместен для тех, кто не имел доступа к подобному раздолью.

На балах преобладали пышные платья, щедро усыпанные декором из лент и кружев

На балах преобладали пышные платья, щедро усыпанные декором из лент и кружев

В XIX столетии аристократичные леди строго следовали этикету, надевая поутру платье более светлого оттенка, к обеду – весьма сдержанное декольте, и лишь для торжественных церемоний и выходов в свет позволяли себе раскрепощенные наряды, не лишенные, впрочем, изрядной доли элегантности. Зачастую их платья демонстрировали не столько вкус дамы, сколько материальное положение и социальный статус ее мужа.

Эмансипированные женщины предпочитали нарядам активную жизненную позицию

Эмансипированные женщины предпочитали нарядам активную жизненную позицию

Недавно сформировавшийся класс буржуазии, находившийся вдалеке от дворцовой знати, такие правила не оценил. Женская одежда, как и мужская, становилась проще, демонстрируя деятельность представительниц слабого пола и их активное участие в жизни общества. Для праздничных случаев и вечерних мероприятий эмансипированные женщины средней прослойки надевали платья длиною в пол из легкой материи, с подчеркнутой талией и искусно завуалированной зоной декольте. Юбка была не такой пышной, свободно ниспадая от линии бедер, она становилась более расклешенной книзу. Главным акцентом вечернего наряда становятся аксессуары и декор.

Платья для выхода в свет: прошлый век

Начало ХХ века ознаменовали вечерние платья с царственным силуэтом: жесткие корсеты на шнуровке приподнимали грудь и демонстрировали осиную талию. Лиф, расшитый жемчугами, гармонично сочетался с подолом платья, сверкающим экзотическими цветами и маняще мерцающим «павлиньим глазом».

В 20-е годы появляется джаз, чарльстон и фокстрот: чтобы не сковывать движения в танце, мода предлагает альтернативу – изящный облегающий силуэт длиной выше колена, щедро декорированный бахромой, перьями и крупными самоцветами. Женская фигурка в таком платье выглядит очень сексуально, что вполне соответствует духу того времени. Гениальная Коко Шанель создает маленькое черное платье, которое и по сей день остается уместным для всех вечерних мероприятий.

Пикантная мода 30-х годов навеяна синематографом: в фаворе длина до пят и обилие роскошных тканей – атласа, шелка, бархата. Появляется эффектная «американская пройма» и глубокий вырез, открывающий спину по самое «ах!». Из украшений лидирует длинная нитка жемчуга, которая стала классикой. Ее можно носить как браслет, как колье или украшать несколькими витками обнаженную спину.

Вечерний наряд в стиле 30-х годов. Ким Кардашьян

Вечерний наряд в стиле 30-х годов. Ким Кардашьян

Сегодня наряды в стиле тридцатых годов вновь на пике популярности: модницы не прочь появиться в винтажном платье на Новый год 2018, блеснуть гламуром на тематической или корпоративной вечеринке.

Послевоенные годы накладывают свой отпечаток на моду. Дефицит тканей существенно сужает и укорачивает силуэт вечернего платья, а популярность военных-победителей актуализирует его «мужественность»: нагрудные карманы с клапанами, приподнятые накладками плечи, широкий пояс и закрытая зона декольте. Даже самые большие торжества посещают в таком пуританском наряде, уделяя повышенное внимание лицу и личности как таковой.

Лишь к середине ХХ века общество стало готовым к восприятию новой модной эпохи праздности и шика, пришедшей на смену поствоенным трудностям и лишениям. Слабый пол стремительно наверстывает упущенное, возвращая нарядам женственность, подчас утрированную и преувеличенную. Снова актуальны многослойные юбки, на пошив которых порой уходит до 30 метров ткани, модели платья «ландыш» и «тюльпан» гарантируют стопроцентный успех в высшем свете.

Вечернее платье лишается бретелек и приобретает откровенный вид: верх полностью обнажен, а бюст поддерживается с помощью специальных чашечек.

Шестидесятые годы – годы экспериментов. Вечерние платья совершают невообразимые кульбиты: от провокационного мини до консервативного макси, от крупных цветов до абстрактных геометрических фигур, от сверкающего блеска до космического стайла. Новинкой вечерней моды становится женский брючный костюм. К концу десятилетия течение хиппи, близкое к стилю унисекс и минимализм, отвергает роскошь, а вместе с ней и вечернее платье.

Вечернее платье дарит женщине свободу и наслаждение

Вечернее платье дарит женщине свободу и наслаждение

Конец прошлого века запечатлен экстравагантностью как мерилом вкуса. Скандальные смокинги от Ива Сен-Лорана подчеркивают социальную значимость дамы и совершают покушение на самое дорогое – традиционные мужские ценности. Наступление продолжают американские дизайнеры Донна Каран и Ральф Лорен, пропагандирующие культ работы и карьеры: круглосуточные юбки и высокие каблуки-шпильки уже мало чем отличаются от торжественной формы одежды.

Вечерние платья нового тысячелетия

Сегодня вечернее платье возвращает свои позиции – переодеваться для выхода в свет снова считается хорошим тоном. Талантливые дизайнеры, в числе которых Тарик Эдиз, Шерри Хилл, Николь Бакти и другие, своими произведениями искусства приближают женщину к совершенству и высочайшей степени наслаждения. Супердорогие высокотехнологичные ткани их обольстительных платьев идеально сидят по фигуре, привлекая внимание к аппетитным выпуклостям и мягким изгибам.

Платье Tarik Ediz, обнажая тело, раскрывает тонкую женскую душу

Платье Tarik Ediz, обнажая тело, раскрывает тонкую женскую душу

Во все времена дизайнерский вечерний наряд не был бесполезной тратой денег – пусть дорогая и непрактичная, но такая покупка всегда оправданна. Каждый раз, облачаясь в обворожительно красивое платье, его обладательница чувствует себя Женщиной, пленительной и прекрасной.

Звоните нам

8 (916) 984-53-03

info@style-night.ru

г.Москва, м.Бауманская, ул. Радио, д. 24/1 - Style-Night

instagram

Вконтакте

Facebook

© 2024. Все права защищены
Принимаем к оплате карты и другие средства оплаты