Секреты коктейльных платьев

Ничто так не преображает слабый пол, как красивое коктейльное платье, подчеркивающее изящество и грацию женской фигурки. Оно приносит радость не только своей хозяйке, но и тем, кто любуется ею.

Ничто так не преображает слабый пол, как красивое коктейльное платье, подчеркивающее изящество и грацию женской фигурки. Оно приносит радость не только своей хозяйке, но и тем, кто любуется ею.

Коктейльное платье дарит положительные эмоции

Коктейльное платье дарит положительные эмоции

Появление платьев «для коктейля»

Над созданием этой универсальной модели не трудился дизайнер: как ни парадоксально, но коктейльные платья появились в США благодаря принятому сухому закону 20-30-х годов прошлого века. Распитие спиртных напитков превратилось в авантюрное мероприятие в злачных местах, из которых в случае облавы приходилось спешно уносить ноги. Запретный плод всегда сладок, поэтому подпольные вечеринки пользовались популярностью, несмотря на бешеную дороговизну коктейлей и риск быть пойманным на месте преступления. Адреналин щекотал нервы, и народ оттягивался по полной.

В чем же идти на такое необычное пати? В костюме – скучно, в длинном вечернем наряде – неудобно, в роскошном платье, привлекающем внимание, – опасно. Сообразительные девушки нашли выход из создавшейся ситуации, придумав особую модель платья, длина которого едва достигала колен. Его элегантность была неброской и не настораживала стражей порядка. В ту пору никто и помыслить не мог, что в подобном виде можно посещать увеселительные заведения. Нарядный и практичный туалет получил название «коктейльное платье». В нем было удобно танцевать супермодный в то время чарльстон и, что немаловажно, быстро бегать.

В таком наряде удобно танцевать и не только

В таком наряде удобно танцевать и не только

С отменой сухого закона коктейльное платье не только не прекратило свое существование – оно стало трендом, вознеслось на модные подиумы и надежно закрепилось на лидирующих позициях.

Современные коктейльные платья

Лучшим примером современных модных тенденций являются линии дизайнерских коктейльных платьев Терани Кутюр, Джовани, Шерри Хилл и другие. Как и раньше, их шьют исключительно из дорогих тканей, используя качественную фурнитуру и эффектные элементы декора.

Один из наиболее распространенных фасонов коктейльного платья – платье-футляр, которое в комплекте с укороченным жакетом уместно не только на вечеринках, но и в деловой обстановке. Строгость облегающего силуэта может разбавлять пикантный разрез в области декольте. По-прежнему пользуются спросом винтажные платья из пышной юбки и корсета, фиксирующего точеную талию, а также А-образные модели в форме трапеции.

Маленькое черное платье – неотъемлемая деталь делового гардероба

Маленькое черное платье – неотъемлемая деталь делового гардероба

Правила этикета

Коктейльные платья принято надевать на торжества, начало которых запланировано от 17.00 до 19.00. Условия дресс-кода обычно указывают в приглашениях, делая пометку cocktail dress или cocktail attire.

Фасон платья, фактура, цвет и состав его материала должны соответствовать типу мероприятия. Например, для вечеринки в ночном клубе подойдет откровенно декольтированное платье с блестками или металлическим отливом, для выставки картин лучше выбрать более скромный вариант. Существует еще один нюанс в выборе кроя платья – чем короче его длина, тем более закрытой должна быть его верхняя часть и наоборот.

Для демократичных загородных приемов хороши платья из простых натуральных тканей типа льна, хлопка с небольшим добавлением синтетики, чтоб не мялись. Шикарные платья из атласа, шифона и шелка органичнее смотрятся на свадьбе, выпускном балу или корпоративе.

Считается, что коктейльные платья – прерогатива молодых девушек до 25 лет, однако если ваша фигура в прекрасной форме, то можно позволить такой наряд и в 35 лет. Небольшие изъяны телосложения хорошо завуалирует длина платья, опущенная до середины колена или на 10 см ниже него.

Цветочные принты нынче в тренде

Цветочные принты нынче в тренде

Палитра красок

Платье для коктейля служит одной-единственной цели – сделать вас еще соблазнительнее, женственней и прекрасней. Поэтому главным критерием выбора цвета для вас должно стать его соответствие вашему цветотипу.

Следующий критерий – сезонность. Традиционно для холодного времени года выбираем платья приглушенных тонов из бархата, плотного атласа. Для жарких летних дней идеально подойдет сочная или пастельная гамма, материал – легкие струящиеся ткани. Исключение составляет универсальное черное платье, которое уже почти сто лет актуально для торжественного случая в любое время года.

Оригинальные цветовые интерпретации предлагают американские дизайнеры. Коктейльные платья на выпускной от Шерри Хилл радуют поклонниц жизнерадостными цветочными фантазиями, коллекция от Тарик Эдиз впечатляет насыщенностью и богатством красок, модели Николь Бакти не перестают удивлять изысканной гармонией контрастов.

Длина платья ниже колена придает образу романтичности

Длина платья ниже колена придает образу романтичности

Аксессуары

Коктейльное платье следует носить с маленькой сумочкой-клатчем и обувью на высоком тонком каблуке. Некоторые стили вечеринок лояльны к балеткам, однако для них нужно иметь соответствующий фасон платья и настроение. Единодушное мнение стилистов – табу на сочетание коктейльного платья и сапог, какими бы шикарными они не казались.

Не перегружайте легкость образа избытком украшений: можно обойтись без них вовсе или выбрать не более двух-трех предметов, например, цепочка и серьги, кулон и кольцо, колье и браслет и т.п. К однотонным нарядам подходит массивная и яркая авторская бижутерия. Если платье изобилует декором, принтами или узорами, ограничьтесь более лаконичными украшениями. От дорогих драгоценностей лучше воздержаться – надевать бриллианты днем не комильфо.

В прохладную погоду болеро, короткий жакет или палантин дополнят ваш праздничный ансамбль. Длина верхней одежды в идеале должна совпадать с длиной коктейльного платья – это продемонстрирует ваши стройные ножки и превосходный вкус.

И не забывайте – даже самый великолепный наряд тускнеет без искренней улыбки и хорошего настроения!

Звоните нам

8 (916) 984-53-03

info@style-night.ru

г.Москва, м.Бауманская, ул. Радио, д. 24/1 - Style-Night

instagram

Вконтакте

Facebook

© 2024. Все права защищены
Принимаем к оплате карты и другие средства оплаты